Der Browser den Sie verwenden ist sehr alt.

Wir können daher nicht sicherstellen, dass jede Funktion (Gestaltung, Bilder und zusätzliche Funktionen) dieser Internetseite im vollen Umfang zur Verfügung steht. Bitte nutzen Sie eine aktuellere Browserversion.
Wir bitten um Ihr Verständnis.
Startseite > Interessenvertretung Schüler/innen und Azubis

Seit März 2017 gibt es die Interessenvertretung der UKSH Akademie.

Jeder Kurssprecher jedes Kurses ist Mitglied der Erweiterten Interessenvertretung.

Die 36 Mitglieder der Erweiterten Interessenvertretung treffen sich zweimal im Jahr und wählen alle 1,5 Jahre die Besondere Interessenvertretung, in der jeder Ausbildungsgang von jedem Standort vertreten ist.

Aufgabe der Interessenvertretung ist es, die Anliegen, Wünsche und Veränderungsvorschläge der Auszubildenden an die Geschäftsführung weiterzuleiten und für diese einzustehen, sowie gemeinsam mit den Schulleiterinnen und der Geschäftsführung an der Weiterentwicklung der Ausbildung zu arbeiten.

Erreichbar ist die Besondere Interessenvertretung unter:
biv.akademie@uksh.de
0172 7205821

 

Foto Internet Interessenvertretung 

Hintere Reihe, links beginnend:

Torge Demitzel (Ersatzmitglied), Franziska Hake (Gesundheits- und Krankenpflege Lübeck), Angelina Möhring (Ersatzmitglied), Ronja Erwin (OTA Lübeck), Jane Genzken (Ersatzmitglied), Lara Kürschner (Gesundheits- und Krankenpflege Lübeck), Elaine Lindemann (Pflegestudium Lübeck), Chris Ehrhardt (Ersatzmitglied)

vordere Reihe, links beginnend:

Celina Sarau (MTRA Kiel), Sumru Ceren Cannibek (ATA Lübeck), Frederike Cordes (Hebammen Kiel), Lena Schötz (Gesundheits- und Krankenpflege Kiel), Catharina Jäcke (Gesundheits- und Krankenpflege Kiel), Jan Regelin (Gesundheits- und Krankenpflege Kiel)

 

Es fehlt:

Paulina von Wieding (Diätassistenz Kiel)

 

 

Mitglieder der Besonderen Interessenvertretung

Celina Sarau – MTRA Kiel

            Celina.Sarau@uksh.de

 

Paulina von Wieding – Diätassistenz Kiel

            Paulina.vonWieding@uksh.de

 

Frederike Cordes – Hebamme Kiel

            Frederike.Cordes@uksh.de

 

Catharina Jäcke – Gesundheits- und Krankenpflege Kiel

            Catharina.Jäcke@uksh.de

 

Jan Regelin – Gesundheits- und Krankenpflege Kiel

            Jan.Regelin@uksh.de

 

Lena Schötz – Gesundheits- und Krankenpflege Kiel

            Lena.Schoetz@uksh.de  

 

Sumru Ceren Canibek- ATA Lübeck

            SumruCeren.Canibek@uksh.de  

 

Lara Kürschner – Gesundheits- und Krankenpflege Lübeck

            Lara.Kuerschner@uksh.de

 

Franziska Hake – Gesundheits- und Krankenpflege Lübeck

            Franzsika.Hake@uksh.de

 

Ronja Erwin – OTA Lübeck

            Ronja.Erwin@uksh.de  

 

Elaine Lindemann – Studium Gesundheits- und Krankenpflege Lübeck

            elaine.lindemann@student.uni-luebeck.de