Kontakt

Leitung des Instituts

Institutsleitung

Prof. Dr. Iris Freya Chaberny

Direktorin

Sekretariate

Brigitte Malien

Sekretariat, Kiel
Tel.: 0431 500-16402Fax: 16404

Stefanie Gerds

Sekretariat, Lübeck
Tel.: 0451 500-16481Fax: 16488

Kontakt: Krankenhaushygiene

Sekretariat Campus Kiel
Telefon: 0431 500-16402
Fax: -16404
E-Mail: hygiene-kiel@uksh.de   

Anfahrt

Sekretariat Campus Lübeck
Telefon: 0451 500-16481
Fax: -16488
E-Mail: hygieneberatung@uksh.de       

Anfahrt

Kontakt: Umwelthygiene + Medizinaluntersuchungsamt

Anschrift

Lieferanschrift
Brunswiker Straße 4
24105 Kiel

Postanschrift
Medizinaluntersuchungsamt - UKSH
Arnold-Heller-Straße 3, Haus V41
24105 Kiel


Sekretariat

Vorzimmer
Institut für Krankenhaus- und Umwelthygiene
Telefon Kiel: 0431 500-16402 | Fax: -16404
E-Mail: Brigitte.Malien@uksh.de


Verwaltung

Rechnungswesen, Auftragsverwaltung
Institut für Krankenhaus- und Umwelthygiene
Telefon Kiel: 0431 500-16420; -16421; -16422 | Fax: -16428
E-Mail: umwelthygiene@uksh.de

Probenahme Wasser, Fahrtenplanung
Institut für Krankenhaus- und Umwelthygiene
Telefon Kiel: 0431 500-16430 | Fax: -16428
E-Mail: wasser-probenahme@uksh.de


Qualitätsmanagement

Qualitätsmanagement, Akkreditierung, Ringversuche, Beschwerden
Institut für Krankenhaus- und Umwelthygiene
Telefon Kiel: 0431 500-16487 | Fax: -16428
Hygiene-Kiel.QMB@uksh.de


Labore

Labor Krankenhaushygiene
Institut für Krankenhaus- und Umwelthygiene
Telefon Kiel: 0431 500-16425 | Fax: -16428
E-Mail: Labor.krankenhaushygiene.kiel@uksh.de

Desinfektionsmittel-Labor
Institut für Krankenhaus- und Umwelthygiene
Telefon Kiel: 0431 500-16429; 16426 | Fax: -16428
E-Mail: Desmittel@uksh.de

Wasserbakteriologisches Labor
Institut für Krankenhaus- und Umwelthygiene
Telefon Kiel: 0431 500-16431 | Fax: -16428
E-Mail: Wasserlabor@uksh.de

Wasserchemie-Labor
Institut für Krankenhaus- und Umwelthygiene
Telefon Kiel: 0431 500-16432 | Fax: -16428
E-Mail: Wasserchemie@uksh.de

Spurenanalytik-Labor
Institut für Krankenhaus- und Umwelthygiene
Telefon Kiel: 0431 500-16433 | Fax: -16428
E-Mail: Spurenanalytik@uksh.de

Schimmelpilzlabor
Institut für Krankenhaus- und Umwelthygiene
Telefon Kiel: 0431 500-16438 | Fax: -16428
E-Mail: Pilzlabor@uksh.de